Сообщение на тему на пути к единству. Германия: на пути к единству. план-конспект урока по истории (8 класс) на тему. Объединение Германии «железом и кровью»

Конспект урока по истории

4 «б» класса

Учитель: Ануфриева Е.В.

Методист: Николаева А.Н.

Студентка: 741 группы, Горбунова Елена Владиславовна

Тема урока: «На пути к единству»

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, карточки для самостоятельной работы с заданиями

Цель и задачи урока:

Предметные:

Формировать представления о событиях Смутного времени в жизни страны, о борьбе за независимость и единство Отечества;

Познакомить с ролью Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина в освобождении Руси от захватчиков;

Рассказать о поволжских городах, объединившихся для создания народного ополчения.

Метапредметные:

Регулятивные:

- Определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать её по критериям;

Коммуникативные:

Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

Уважать другую точку зрения;

Личностные:

Понимать значимость единства в интересах граждан для сохранения независимости страны;

Осознавать важность лучших человеческих качеств, проявляющихся в конкретных делах и поступках людей, живущих в переломные моменты истории страны

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Владиславовна, сегодня урок истории проведу у вас я. Садитесь, пожалуйста!

Занимают места

Актуализация знаний

Тестовое задание

Беседа

Рассказ учащихся

Беседа

А урок мы начнем с повторения ранее изученной тему. Кто скажет, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

4 человек по данной теме выполнят самостоятельно тест. Получив листочки, подпишите их, в заданиях вам нужно выбрать правильный ответ. Время работы (5 мин) Преступаем к работе

Тест

1)Какой царь приказал основать в Москве типографию?

А)Иван ӀӀӀ

Б)Иван Калита

В)Ярослав Мудрый

Г)Иван Грозный

2)Как звали мастера, создавшего в Москве первую типографию?

А)Кирилл

Б)Мефодий

В)Иван Федоров

Г)монах Нестор

3)Какую книгу для обучения грамоте создал Иван Федоров?

А)»Повесть временных лет»

Б)»Слово о полку Игореве»

В) «Апостол»

Г)первый русский букварь

4)Где поставлен памятник Ивану Федорову?

А)в Киеве

Б)в Москве

В)в Ярославле

Г)во Владимире

5)В каком году вышла первая печатная книга на Руси?

А)1480 г

Б)1564 г

В)1612 г

Г)1500 г

Ответы:1-г, 2-в, 3-г, 4-б, 5-б

Пока ребята выполняют задания мы с вами побеседуем.

Каких людей можно назвать праведники? (это верующие, соблюдающие все религиозные правила, ведущие «правильную» жизнь).

(на экране даты)

Кто может сказать что обозначают эти даты: 22 января, 16 июля, 18 октября?

(дни памяти святого митрополита Филиппа)

Расскажите кто был такой Митрополит Филипп и почему до сих пор он остался в памяти народа? (родом из знатной боярской семьи Колычевых, в молодости он в простой одежде ушел на север, год служил у пастуха. Потом стал монахом Соловецкого монастыря, был избран его игуменом, проявил себя как умный хозяин. Возвел каменные строения вместо деревянных. Соединил каналами озера. Вода поила людей, поступала в прачечную, крутила жернова в мельнице, доставляла бревна к пилам, которые тоже приводились в движение водой. В первую очередь был духовным наставником для всей России. Когда стал митрополитом в Москве он не побоялся выступать против жестокости царя Ивана Грозного. Его мужество и правдолюбие святого до сих пор осталось в памяти народа)

Каких людей можно было назвать землепроходцами? (это люди которые открывают мир, она прокладывали пути там, где раньше не ступала нога человека)

Навеки оставил свое имя на карте России уроженец земли Великого Устюга Семен Иванович Дежнев, как же он назвал это крайнюю точку Чукотского полуострова?

(Большой Каменный Нос) Что это за место было? (место встречи двух океанов)

Кем был С.И. Дежнев? (выдающийся русский мореход, землепроходец-путешественник, исследователь Сибири, торговец пушниной, в 1648 г первый прошел Берингов пролив, отделяющий Америку от Азии)

Какую реку он открыл, когда прошел весь пролив? (Анадырь)

Подвижник- это человек , из религиозных побуждений подвергающий себя лишениям.

Сейчас мы с вами вспомнили землепроходцев, праведников и подвижников.

Ребята, которые выполняли тест, сдают листочки не забудьте подписать их.

Подвижники Руси и землепроходцы

4 учащихся выполняют тест на листочке

Это верующие, соблюдающие все религиозные правила, ведущие «правильную» жизнь

Дни памяти святого митрополита Филиппа

Рассказ о Митрополите Филиппе

Это люди которые открывают мир, она прокладывали пути там, где раньше не ступала нога человека

Большой Каменный нос

Место встречи двух океанов

Анадырь

Определение темы урока

Беседа

Работа с опорными словами

Беседа

Как вы думаете, почему киевские, владимирские и московские великие князья всегда старались укреплять границу Руси на запад? (Была угроза с запада, это происходило от того, что Европа во все века была довольно плотно заселена, а потому периодически начинала строить планы расширения своих территорий за счёт российских земель)

Посмотрите на экран, здесь вы видите опорные слова к теме сегодняшнего урока, прочитайте их. (смута, ополчение, гражданин, осада)

Подберите однокоренные слова к слову «смута» (смутный, мутный, мутить, омут)

События, о которых мы будем говорить сегодня на уроке, называют Смутным временем. Как вы думаете, что это значит?

Посмотрите на экран, здесь представлено значение слова «смута» из толкового словаря. Прочитаем их. (1.Мятеж, народные волнения. 2. Раздоры, ссоры, беспорядок)

И то и другое характеризует период в истории нашей страны.

Как вы понимаете слово «ополчение»?

Посмотрите на экран, прочитаем значение из толкового словаря. (Войско, собираемое в помощь регулярной армии путем добровольного привлечения широких народных масс)

Как это может относиться к событиям Смутного времени? (на защиту страны встали не только царские войска, но и простой народ)

Какого человека можно назвать гражданином своей страны? (человека, который соблюдает законы страны, трудится на ее благо)

Что такое осада?

Осаду в те времена выдержали многие приволжские города Руси.

Ребята, кто может уже назвать тему нашего урока, о чем мы будем говорить с вами сегодня на уроке?

Тема нашего урока «На пути к единству»

Была угроза с запада, это происходило от того, что Европа во все века была довольно плотно заселена, а потому периодически начинала строить планы расширения своих территорий за счёт российских земель

Смутный, мутный, мутить, омут

Чтение слов

Чтение значения слова «ополчение»

На защиту страны встали не только царские войска, но и простой народ

Человека, который соблюдает законы страны, трудится на ее благо

Определение темы урока

Постановка целей и задач урока

Кто сможет сформулировать цель нашего урока?

Сегодня на уроке мы будем говорить о смутном времени в жизни страны, о борьбе за независимость и единство Отечество и познакомимся с историческими личностями Дмитрием Пожарским и Козьмой Мининым, которые сыграли большую роль в освобождении Руси от захватчиков.

Формулируют цель урока

Изучение новой темы урока

Рассказ учителя

Работа с картой

Рассказ учителя

Работа с иллюстрациями

Беседа

Рассказ учащегося

Беседа

Рассказ учащегося

Беседа

Рассказ учителя

Рассказ учащегося

Беседа

Демонстрация + рассказ учителя

Беседа

Рассказ учащегося

Беседа

Работа с учебником + беседа

Смутным назвали время на Руси в конце 16 и начале 17 в. В стране царил беспорядок, раздор. И опять благодаря мудрости, любви к Родине наших соотечественников страна справилась с несчастьями, обрушившимися на нее.

(Рассказ учителя, на экране иллюстрации городов, памятников, икон)

В начале 17 в голов и междоусобные войны разоряли страну. Она стала в этих условиях легкой добычей для врагов. Главные пограничные крепости Смоленск и Великий Новгород были захвачены. Даже в столице был польский гарнизон. России угрожала потеря независимости.

В 1598 г царь умер, и с его кончиной пересеклась династия Рюриковичей. При загадочных обстоятельствах в Угличе (показ на карте города ) погиб его сводный младший брат царевич Дмитрий. В этом городе в память об этом трагическом событии поставлен храм. (вы видите его на экране ) Прямых наследников престола не оказалось. И поэтому в России началась жестокая борьба за власть. Она расколола Боярскую думу, а страну ввергла в бесконечную чехарду смены царей, междоусобных войн.

В западной Европе считали, что Россия не сможет подняться и не обретет былого могущества. Однако смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Преодоление смуты показало, что русский дух, гордость не сломить. В борьбе за освобождение проявились лучшие черты русского народа: стойкость, мужество, верность родине, самопожертвование.

Летопись Смутного времени навсегда оставила в народной памяти имена участников народно-освободительной борьбе: (на экране портреты ) воевода Скопина-Шуйского и Шеина, патриарха Гермогена, дворянина Ляпунова, крестьянина Ивана Сусанина, героев освободительного движения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Русские люди стали сходится миром и толковать, как бы всей землей встать против поляков и Литвы и выгнать их вон.

Обобщение: - Почему же в России началась жестокая борьба за власть? (Царь умер, брат погиб при загадочных обстоятельствах, прямых наследников на престол больше не оказалось)

Какие лучшие черты показал русский народ за освобождение России? (стойкость, мужество, верность родине, самопожертвование)

Назовите участников народно-освободительной борьбы? (воевода Скопина-Шуйского и Шеина, патриарха Гермогена, дворянина Ляпунова, крестьянина Ивана Сусанина, героев освободительного движения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского)

Как проходило это восстание нам расскажет (Имя)

Сообщение: ( на экране портреты, иллюстрации )

Восстание началось в Нижнем Новгороде. В октябре 1611 г пришла туда из Троицкого монастыря грамота; старшие люди собрались на совет. Пришел на совет и земский староста- торговец Козьма Минин, человек честный, разумный, с чистой душой. Он горячо любил родную землю и много бился за нее. На совете сказал: «Святой Сергий явился мне во сне и велел разбудить уснувших; прочитать грамоту в сборе, а там пусть будет, что Богу угодно». Совет согласился с речью Минина. На другой день зазвонили в большой соборный колокол, день был будний, народ встревожился и пошел в собор с разными мыслями, кто ждал доброй вести, кто боялся худой. Протопоп вышел перед народом и прочитал Троицкую грамоту. Затем Минин сказал «Коли вправду хотим спасти Московское государство, то не будем жалеть ничего; продадим дворы, заложим жен и детей наших и будем бить челом, кто бы вступился за веру и был нашим начальником». Минин сказал, что нет лучше воевода, как князь Дмитрий Пожарский.

Обобщение: -Кто же такой Козьма Минин? (земский староста, человек честный, разумный, с чистой душой)

Что сказал Козьма Минин, после слов Протопопа? (Коли вправду хотим спасти Московское государство, то не будем жалеть ничего; продадим дворы, заложим жен и детей наших и будем бить челом, кто бы вступился за веру и был нашим начальником)

Кого он предложил на место воевода? (Дмитрия Пожарского)

А кто же был такой Дмитрий Пожарский нам расскажет (имя)

Сообщение: ( на экране портрет и иллюстрации )

Князь Пожарский проживал в то время в своем поместье и лечился от ран, которые получил в Москве. Это был воевод искусный, человек надежный и честный. В нем не было не гордыни, ни спеси; он умел ладить с людьми и ни перед кем не кичился своими заслугами. Князь с радостью взялся набирать рать и вести ее под Москву.

Обобщение: -Какой был воевод Дмитрий Пожарский?

Весть о этих событиях быстро разнеслась по Русской земле, ратные люди стали толпами приходить в город, многие присылали денег. Почти целый год готовились, собирали силы и в июле 1612 г ополчение Минина и Пожарского выступило в поход.

Большую поддержку оказали ополчения партизанское движение. Образ крестьянина Ивана Сусанина,(на экране портрет ) который завел врагов в непроходимую топь, пожертвовав своей жизнью воплотив в себе черты многих героев, имена которых остались неизвестны.

Где же было это место сбора ополчения и чем все закончилось нам расскажет (имя)

Сообщение : ( на экране иллюстрации )

Местом сбора ополчения стал город Ярославль. Войска ополчения из Владимира и Костромы.

Польский гарнизон засел в Кремле и удерживал его около двух месяцев. Но в конце концов голод заставил врагов выйти из Кремля. Ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от врагов. Вскоре вся Русская земля была очищена от захватчиков. Так русский народ спас страну от врага.

Обобщение:

Какой город стал местом ополчении? (Ярославль)

Где засел польский гарнизон и сколько времени он его удерживал? (В Кремле, 2 месяца)

Что заставило их оттуда выйти? (голод)

Посмотрите пожалуйста на памятник (на экране иллюстрация ) Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, этот памятник находится в Нижнем Новгороде, на этом месте создавалось второе народное ополчение. На памятнике начертаны слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия»

Ребята, а что за праздник отмечается 4 ноября? (День народного единства) Как вы считаете, он связан ли он с именами Козьма Минин и Дмитрий Пожарский? (да)

Расскажет нам об этом праздники (ИМЯ)

Сообщение : Этот праздник один из самых молодых государственных российских праздников, хотя имеет давнюю историю. Он связан с именами славных патриотов России- Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В годы советской власти их подвиг был незаслуженно предан забвению. А в ноябре государственным праздником стал день 7 ноября в память о революционном перевороте в стране, когда к власти пришла партия большевиков. Позже этот праздник стали называть Днем согласия и примирения. А в 2005 г. Справедливость была восстановлена, и теперь государственным праздником в России считается день освобождения Москвы от польских интервентов (Иностранные захватчики, тот кто вторгается на суверенную тер-рию ) в 1612 г- 4 ноября.

Обобщение : - Что за праздник отмечается 4 ноября? (День народного единства)

В память, о какой победе учрежден праздник День народного единства?

(день освобождение Москвы от поляков)

Откройте пожалуйста стр 40 учебника. Рядом с названием темы урока изображен барельеф-фрагмент обелиска, установленного в кремле Нижнего Новгорода в память о подвиге Минина и Пожарского.

Что вы видите на этом обелиске?

Два ангела торжественно возлагают лавровые венки победы на главы воеводы и его помощника.

Как вы думаете, что хотел народ показать этим обелиском?

Так народ оценил великую роль этих патриотов в освобождении Руси от захватчиков.

Слушают рассказ учителя, просмотр иллюстрации

Рассматривают города, иллюстрации

Рассматривают портреты

- Царь умер, брат погиб при загадочных обстоятельствах, прямых наследников на престол больше не оказалось

Стойкость, мужество, верность родине, самопожертвование

Случают рассказ одноклассника, рассматривают портреты, иллюстрации

Земский староста, человек честный, разумный, с чистой душой

Д. Пожарский

Слушают одноклассника, рассматривают портреты и иллюстрации

Слушают учителя, рассматривают портреты

Слушают одноклассника

Ярославль

В Кремле, 2 месяца

Голод

Рассматривают памятник

День народное единства

Слушают одноклассника

День народного единства

День освобождение Москвы от поляков

Работа с учебником

Два ангела торжественно возлагают лавровые венки победы на главы воеводы и его помощника.

Закрепление изученного материала

Откройте раб. тетрадь на стр 23 № 3.

Прочитайте задание. Выполните задание самостоятельно. Затем проверим, правильно ли вы соединили линиями города и фотографии.

Проверка: Учащийся называет город и называет фотографию, которая ему соответствует, почему.

Выполнение задания № 3 в Р.Т. самостоятельно

Подведение итогов урока

Беседа

Домашнее задание

Почему престол опустел? (у царя Федора не было детей, младший брат погиб)

Какая еще беда обрушилась на Русь? (голод)

Кто захватил русские города? (Поляки, шведы)

Кто призвал русских людей постоять за родную землю? (Козьма Минин)

Где это произошло? (в Нижнем Новгороде)

Какие города прислали войска, состоящие из добровольцев? (Кострома, Ярославль, Владимир)

Что создали для борьбы с врагами? (Народное ополчение)

Кто сделал первый взнос на создание войска, призвал сограждан «не жалеть добра» на защиту Отечества? (Козьма Минин)

Кого пригласили возглавить народное ополчение? (князь Дмитрий Пожарский)

С каким войском произошел бой около Москвы? (С польским)

Как русский народ отблагодарил своих патриотов? (Спустя два века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник)

У царя Федора не было детей, младший брат погиб

Голод

Поляки, шведы

Козьма Минин

Нижний Новгород

Кострома, Ярославль, Владимир

Народное ополчение

Козьма Минин

Д.Пожарский

С польским

Спустя два века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник

Записывают домашнее задание

Учитель:_____________

Методист:____________

В октябре 1990 года произошло­ важное событие в мировом сообществе - ФРГ и ГДР объединились в одну единую страну - Германию. Объединение прошло абсолютно спонтанно, молниеносно и даже бурно.

Существовало много внутренних и внешних факторов, благодаря которым это стало возможным. К внешнему фактору историки относят позицию СССР, если бы она была другой по этому вопросу, то, скорее всего, возможность такого скоропалительного и мгновенного (как отмечают историки всех стран мира) присоединения была бы исключена. К внутренним факторам относится кризис, бывший в то время в Германии (в ГДР).

В восьмидесятых годах прошлого столетия­ в Германской Демократической Республике несколько обострилась ситуация в экономике, что повлекло ухудшение снабжения населения. Федеративная Республика Германия продолжала оставаться в списке передовых стран социализма. Огромное значение в развитии событий 1990 года в Германии имели события в СССР, где к этому времени под влиянием демократизации началась перестройка. Этому примеру последовали многие другие европейские соцстраны, но ГДР не участвовала в этом процессе, она держалась твердо и не поддавалась этому потоку событий. Правительством страны в 1988 году­ был запрещен показ нескольких советских фильмов, в которых была критика тоталитарного режима и сталинизма. Затем был запрет на распространение в Германии
популярного русского журнала «Спутник», который выходил на двух языках, в т.ч. и на немецком. На страницах этого издания освещались события прошлой и настоящей жизни Союза с критическими замечаниями. Такими мерами в Германии хотели не допустить полной информации о том, как в СССР проходит перестройка. Но население Германии все равно было прекрасно информировано западногерманским телевидением и радио. Как бывает обычно, запретительные меры ничего не дали, лишь только повысили интерес к СССР.

О причинах объединения Германии.

Среди них можно отметить две, а именно:
1. Экономические:

Разные заработные платы в ФРГ и ГДР. Этим обстоятельством объясняется совершенно различное друг от друга отношение к труду у западных и восточных немцев. Так как производительность труда восточной части была меньшей, то и заработная плата на целый порядок ниже. Недовольство населения постоянно росло в ГДР, так как их уровень и качество жизни были очень низкими по сравнению с ФРГ.

В ГДР образцовой считалась работа органов ГБ, они осуществляли надзор за всем населением и выявляли недовольных властью. Также проводилась активная коммунистическая пропаганда. Но, несмотря на это, большинством населения страны постоянно выражалось желание жить в таких же условиях, как живут в ФРГ. Преимущества были очевидными.

2. Социальные:
Отсутствие политических свобод для выражения мнений и передвижений, особенно это касалось поездок за пределы страны. Во всех социалистических странах в то время выезд за границу был очень ограниченным. Даже в соседнюю ФРГ можно было выезжать только детям до 6 лет и старикам в возрасте за 60 лет. Срок пребывания на территории страны ограничивался одним месяцем. У жителей ГДР было много претензий к диктату коммунистической партии, не дававшей молодым людям сделать свою карьеру, если они не принадлежали к ее числу.
Определенная роль принадлежит чувству национальной общности всех людей населявших обе Германии. Это был единый народ, имеющий общее историческое прошлое и не желавший мириться с разделением двух стран.

Не самая последняя роль принадлежит СССР в объединении Германии. Развалившийся социалистический режим в Союзе и стал тем самым внешнеполитическим фактором. «Брежневская доктрина» была основной темой речи представителя Министерства иностранных дел СССР, когда он сделал официальное заявление об отказе от неё. Это заявление стало смертным приговором для существующего коммунистического режима в ГДР.

В 1990 году границу между двумя странами открыли, а через некоторое время разобрали и Берлинскую стену. Сегодня можно увидеть лишь некоторые ее остатки, которые теперь служат памятником раздела столицы. Туристы, приезжая в Германию, разобрали маленькие осколки разрушенной стены, как сувениры.

  • Слайд 2

    План урока

    1. Германский союз
    2. Революция 1848 года
  • Слайд 3

    Германский союз

    • 1814 г. образование германского союза (34 государства-королевства, княжества, герцогства и 4 свободных города во главе с Австрией.
    • Цель – сохранение старых порядков.
  • Слайд 4

    Экономическое развитие Германии

    • В 50-х гг. промышленное производство и длина железных дорог за 10 лет выросли вдвое
    • К 1860 г. Германия вышла на 3 место в мировом промышленном производстве
    • Число ремесленных и мануфактурных рабочих в Пруссии и других 5 крупных германских государствах составляло 2 млн, а фабричных рабочих – 1,5 млн человек
    • Сельское хозяйство развивалось по «прусскому пути»
  • Слайд 5

    Причины медленного экономического развития:

    • Сохранение раздробленности
    • Сохранение крупного помещичьего землевладения
    • Сохранение привилегий дворянства
    • Сосуществование феодальной и капиталистической эксплуатации
  • Слайд 6

    • 1834 г. Создание Таможенного союза из 18 государств.
    • Началось формирование хозяйственного единства при сохранении государственной раздробленности.
  • Слайд 7

    Революция 1848 года

    Задачи Германии в политической и экономической области:

    • Ликвидировать раздробленность страны
    • Ликвидировать абсолютные монархии
    • Ликвидировать феодальные пережитки
  • Слайд 8

    • Прочтите страницы 123-125 и выпишите причины революции и основные события, итоги.
    • На задание отводится 12-15 минут.
  • Слайд 9

    Объединение Германии «железом и кровью»

    • 1861 г. Королем Пруссии стал Вильгельм I: увеличение регулярной армии, введение трехгодичной воинской службы
  • Слайд 10

    • Сентябрь 1862 г. Пост канцлера Пруссии занял Отто фон Бисмарк
    • «Сильный всегда прав!»
  • Слайд 11

    • Бисмарк распустил парламент и начал подготовку к войне за объединение
    • 1864 г. он, вмешавшись в борьбу за «датское наследство», в союзе с Австрией разгромил датчан и захватил Шлезвиг и Гольштейн
    • Австрийцы ничего не получили, и отношения между союзниками обострились
  • 1. Подбери пословицы народов твоего края о необходимости дружбы и единства. Запиши их.

    Дружба - великая сила.
    Маленькая дружба лучше большой ссоры.
    Для дорогого друга - ворота настежь.
    Человек без друзей, что сокол без крыльев.
    Доброе братство лучше богатства.
    Вместе и горы своротим.

    2. Раскрась традиционные костюмы народов Поволжья - марийский (1), мордовский (2), татарский (3) и чувашский (4). Об особенностях этих костюмов узнай из дополнительных источников.

    3. Определи по фотографиям города, в которых происходили важные события Смутного времени. Соедини линиями. Расскажи (устно) об этих событиях.


    4. Пользуясь учебником и дополнительными источниками информации, составьте страничку "Календаря памятных дат", посвящённую Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

    Козьма Минин и Дмитрий Пожарский



    Дух согласия и единства укреплялся на Руси. Граждани Нижнего Новгорода, мудрый Козьма Минин призвал сограждан не пожалеть своего добра на защиту Отечества. Быстро собрали второе народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским. К нижегородцам присоединились жители Казани и других городов Поволжья.
    Местом сбора русских войск стал Ярославль. Сюда шли ополчения из Владимира и Костромы. Объединённое войско двинулось на Москву. После тяжёлых боёв Москва была освобождена от захватчиков.
    Сразу после освобождения Москвы от польского войска собрались в столицу выборные люди для избрания царя. Земский собор постановил избрать на престол по завету патриарха Гермогена молодого боярина Михаила Фёдоровича Романова. Так в 1613 году закончилась великая российская Смута. А в народе до сих пор живёт пословица "Нижегородцы собрались да встали, землю родную от врага отстояли".

    5. Обозначь на схеме "Река времени" (с. 40 - 41) век окончания Смутного времени. Используй табличку из Приложения.


    Тема: На пути к единству.

    Цель : сформировать представление о событиях Смутного времени в жизни страны, о борьбе за независимость и единство Отечества;

    Задачи :

    Познакомить с ролью патриарха Гермогена, Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина в освобождении Руси от захватчиков, с героическим поступком Ивана Сусанина и защитников Троице - Сергиева монастыря и рассказать о народе, объединившемся для защиты своей Родины;

    Развивать у учащихся патриотизм и интерес к отечественной истории, гордость за свой народ и свою Родину;

    Закреплять умение работать с текстом.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать о значимых событиях Смутного времени; обсуждать значимость единства в интересах граждан для сохранения независимости страны; характеризовать обстановку в стране и лучшие человеческие качества, проявляющиеся в конкретных делах и поступках людей в переломные моменты истории страны; будут отрабатывать умение работать с текстом.

    Оборудование : видеоматериалы, карта, иллюстрации памятников Минину и Пожарскому, их портреты, изображения Гермогена, Ивана Сусанина, карточки и тесты для проверки знаний, плакат.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    Вспомним алгоритм правильного понимания текста.

    Алгоритм правильного понимания текста:

    1. Читаю или слушаю.

    2. Выделяю ключевые слова.

    3. Фиксирую основные мысли текста.

    4. Проверяю своё понимание.

    2. Мотивация.

    Ребята, прочитайте поговорку "Когда мы едины - мы непобедимы".

    Как вы её понимаете?

    Может ли она быть нашим девизом нашего урока?

    Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по «Реке времени». Продолжим знакомство с историей нашего государства, и надеюсь, что наше единство нам поможет в пути.

    3. Актуализация знаний.

    Вспомним, что мы уже знаем из истории России. Для этого группа ребят выполняет тест. Остальные отвечают на мои вопросы.

    Вопрос

    Ответ

    День памяти князя Владимира, День Крещения Руси

    Наследница Киевской Руси -

    Создатели славянской грамоты

    Фронтальная работа:

    Назовите важные события России начиная от Рождества Христова, соотнесите их с датой:

    862 г . - призвание скандинавского князя Рюрика в Новгород, чтобы судить и управлять «по правде»;

    882 г . - объединение новгородских и киевских земель в Древнерусское государство - Киевскую Русь (Олег Вещий захватил Киев);

    988 г - Крещение Руси (Владимир Красное Солнышко расширял и укреплял государство);

    1147 г - первое упоминание о Москве. (Юрий Долгорукий - сын Владимира Мономаха, основатель Москвы);

    1242 г . - Ледовое побоище на Чудском озере с немецкими рыцарями. (Александр Невский - русский полководец);

    1380 г . - Куликовская битва (Дмитрий Донской.Народ понял: чтобы победить, нужно объединяться.)

    1480 г - окончание ордынского владычества над Русью (Иван III - государь всея Руси.);

    1547 г (16 янв) - венчание на царство Ивана Грозного - первого русского царя ;

    4. ОНЗ

    После смерти Ивана Грозного на Руси начался тяжёлый период.

    Прочитайте текст на зелёных листах и выделите основные признаки этого времени (имена существительные), работая в парах:

    После смерти Ивана Грозного на престол встал его средний сын Фёдор Иванович. Но правил он не долго, и государственными делами в силу болезни практически не занимался.

    С его кончиной в 1598 г закончилась династия Рюриковичей. При загадочных обстоятельствах в Угличе погиб его сводный младший брат царевич Дмитрий. Прямых на­следников престола не оказалось. Началось время безвластия . В Московском царстве началась жестокая борьба за власть. Она ввергла страну в бесконечную чехарду смены царей, междоусобных войн . В стране царил беспорядок , раздор .

    Три года подряд на Руси были неурожайными. В стране начался голод .
    Следом по Руси поползла страшная болезнь - чума . Страшнее той болезни были на Руси ненависть между людьми, обман , воровство и грабежи . Крестьяне и горожане взбунтовались против власти. На ослабленную Русь началось нашествие польских захватчиков .

    Назовите ключевые слова этого текста.

    Откройте учебники (страница 40, абзац 2) и найдите название этого периода. Смутное время.

    Смутным называли время на Руси в конце XVI и начале XVII в.

    (Отметить на «Реке времени» этот период)

    События того времени и государственный праздник, который мы отмечаем всей страной осенью (4 ноября), связаны.

    Проблема : -Что это за праздник? (День народного Единства )

    Назовите события и людей того времени, с которыми «связан» «День народного единства»?

    Цель нашего урока: Узнать что это за праздник. С какими

    Тему урока мы уточним позже.

    Как мы будем открывать наши знания?

    (Будем работать с информацией. Постараемся её правильно понять и сделаем вывод .)

    - Обратимся к началу этих событий.

    В Смутное время страна стала легкой добычей для врагов. Русская земля на северо-западе и западе была занята поляками. Главные пограничные крепости Смоленск и Великий Новгород были за­хвачены. Даже в столице был польский гарнизон. России угрожа­ла потеря независимости.

    В Западной Европе считали, что Россия не сможет подняться и не обретет былого могущества. Однако смертельная опасность объединила все патриотические силы страны.

    1.Гермоген.

    - Вы видите главу русской церкви в Смутное время патриарха Гермогена.

    Послушайте о нём и его заслугах (Просмотр слайда и прослушивание текста до слов «…и вот собралось народное ополчение …»)

    - В чем заключается подвиг Гермогена? Как его слово повлияло на единение народов Руси против захватчиков?

    (В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту России. Отказался выполнить просьбу поляков и не подписал грамоту на царствование польского королевича.

    Призыв Гермогена был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.)

    - Как вы понимаете слово «ополчение»?

    - Найдем его значение в толковом словаре.

    (Войско, собираемое в помощь регулярной армии путем добровольного привле­чения широких народных масс.)

    - На защиту страны встали не только царские войска, но и простой народ.

    2. Ополчения

    Призыв Гермогена был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.

    Собралось первое ополчение, но вскоре оно распалось. Не было ЕДИНСТВА среди его руководителей.

    (Фильм о Минине и Пожарском - 4:20 )

    Вы посмотрели фильм. Какие ключевые слова вы для себя выделили и какие основные мысли зафиксировали?

    Когда собралось 2 ополчение? (1611 г.)

    Чем закончилось 2 ополчение ? (С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Вскоре вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков . Так русский народ спас страну от врага.)

    Какова заслуга Минина и Пожарского? (Они оба были руководителями 2 ополчения. Кузьма Минин не только призывал других отдавать свое имущество для сбора ополчения, но и первым показал пример. Он принес на площадь все накопленные им деньги и украшения жены. Нижегородцы вслед за ним, и богатые, и бедные, несли на городскую площадь, кто что имел. Кто деньги, кто дорогую одежду и меха , кто посуду. Даже крестики снимали с себя. Пожарский был опытным, мужественным, честным, надежным, преданным своему народу, Родине).

    3. Иван Сусанин.

    Летопись Смутного времени навсегда оставила в народной па­мяти имена участников народно-освободительной борьбы. Большую поддержку в борьбе с захватчиками оказывали простые люди.

    Одним из ярких тому примеров героический образ крестьянина Ивана Сусанина, который воплотил в себе черты многих героев, имена которых остались неизвестны.

    (Рассказ ученицы Чупиной Лизы об Иване Сусанине)

    4.Троице-Сергиев монастырь.

    Стоит отметить и подвиг защитников Троице-Сергиева монастыря. Его защитники 16 месяцев держали осаду, загородив собой путь к столице. К концу осады защитников осталось не более двухсот, но они не сдались.

    - Какую цель мы ставили перед собой?

    (Узнать, что это за праздник и с какими событиями и людьми того времени он «связан».

    Кто-нибудь догадался, о каком празднике идёт речь? (День народного Единства). Когда мы его празднуем?

    С каким важным событием в России он связан? (Изгнание русским ополчением под руководством Минина и Пожарского поляков из Москвы, а затем и из страны.)

    Как вы думаете, почему народ одержал победу над польскими захватчиками в Смутное время? (Благодаря объединению и сплочению всего народа).

    Народ победил, потому что был ЕДИН!

    Назовите героев того времени.
    К чему вёл путь, пройденный народом в то время? (К процветанию, единству)

    Давайте назовём тему урока: «На пути к единству».

    5. Физкультминутка под музыку «Моя Россия - моя страна»

    6. Самостоятельная работа (Работа по карточкам.)

    Соедините человека с его ролью в освобождении нашей страны во вре­мена Смуты.

    Деятель

    Роль в истории

    Козьма

    Минин

    Дмитрий Пожарский

    Патриарх Гермоген

    Иван

    Сусанин

    (После выполнения задания проводится самопроверка по образцу.)

    7. Закрепление изученного материала.

    Как называется время конца 16 начала 17 веков? (Смутное)

    Какие беды обрушились на Русь? (Голод, разруха, безвластие, междуусобицы, интервенция.)

    Кто захватил русские города? (Поляки , шведы.)

    Кто призвал русских людей постоять за родную землю? (Козьма Минин.)

    Что создали русские люди для борьбы с врагами? (Народное ополчение.)

    Где брали средства для вооружения? (Русские люди отдавали, что могли. Первым сделал взнос Козьма Минин.)

    Кого пригласили возглавить народное ополчение? (Во главе войска встал князь Дмитрий Пожарский.)

    Когда народное ополчение двинулось к Москве? (Это было в 1612 г.)

    Чем закончился бой? (После тяжёлых боёв Москва была освобождена от захватчиков )

    8. Подведение итогов урока

    Итак, мы подошли к концу урока. Давайте подведем итоги.

    Русский народ отблагодарил своих патриотов. Спустя два века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник Минину и Пожарскому. «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия» - эти слова начертаны на постаменте памятника. (Его уменьшенная копия есть и в Нижнем Новгороде.)

    За что же благодарна Россия этим людям?

    Домашнее задание:

    · Учебник: стр.40-43. (Повторить изученный материал и расширить знания);

    · Подобрать пословицы и поговорки разных народов России о дружбе и единстве;

    · По желанию: приготовить сообщение о важных событиях, людях и т.д. того времени.

    9. Рефлексия

    Полезен ли вам был этот урок? Что удивило или поразило? Появилось ли желание узнать об этом времени больше?

    Все, кто понял материал урока, поднимите над головой листы, лежащие у вас на столах (триколор). Какой символ государства у нас получился!

    Заключительное слово.

    ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

    С историей не спорят, с историей живут,

    Она объединяет, на подвиг и на труд.

    Едино государство, когда един народ,

    Когда великой силой, он движется вперед.

    Врага он побеждает, объединившись в бой,

    И Русь освобождает, жертвует собой.

    Во славу тех героев, живем одной судьбой,

    - Мы должны помнить подвиг наших предков, следовать их курсом ЕДИНЕНИЯ! Ведь мы с вами наследники России.

    Весь класс исполняет песню «Наследники России»

    Приложение:

    Деятель

    Роль в истории

    Козьма

    Минин

    · Сделал первый взнос на создание войска, призвал сограждан «не жалеть добра» на защиту Отечества.

    Дмитрий Пожарский

    · Б. Отказался подписать грамоту на царствование польского королевича и завещал отдать престол Михаилу Романову.

    Патриарх

    Гермоген

    · Встал во главе войск народного ополчения.

    Иван

    Сусанин

    · Отказался показать полякам местонахождение юного Михаила Романова, будущего царя

    Вопрос

    Ответ

    Народное собрание в Новгороде называлось…

    вече

    День памяти князя Владимира, День Крещения Руси

    Наследница Киевской Руси -

    Владимиро-Суздальская Русь

    Книга законов, общих для всей Руси?

    Судебник

    Как звали мастера, создавшего в Москве первую типографию?

    Иван Фёдоров

    Как называется главная книга христиан?

    Евангелие

    Создатели славянской грамоты

    Братья Кирилл и Мефодий

    В каком году Москва стала духовным центром Руси?

    В 1326 г была перенесена резиденция главы церкви митрополита Петра из Владимира в Москву

    Когда вышла в свет первая печатная книга?

    Русский мореход, исследователь Сибири, торговец пушниной?

    Семён Дежнёв

    После смерти Ивана Грозного на престол встал его средний сын Фёдор Иванович. Но правил он не долго, и государственными делами в силу болезни практически не занимался.

    С его кончиной в 1598 г закончилась династия Рюриковичей. При загадочных обстоятельствах в Угличе погиб его сводный младший брат царевич Дмитрий. Прямых на­следников престола не оказалось. Началось время безвластия. В Московском царстве началась жестокая борьба за власть. Она ввергла страну в бесконечную чехарду смены царей, междоусобных войн. В стране царил беспорядок, раздор.

    Три года подряд на Руси были неурожайными. В стране начался голод.
    Следом по Руси поползла страшная болезнь - чума. Страшнее той болезни были на Руси ненависть между людьми, обман, воровство и грабежи. Крестьяне и горожане взбунтовались против власти. На ослабленную Русь началось нашествие польских захватчиков.