Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи (обучение грамоте) в старшей группе план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему. Конспект НОД по звуковой культуре речи «Дифференциация звуков, ». план-конспект занятия п

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ:

«Звуковая культура речи – дифференциация звуков Ч и Ц»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Продолжать учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по звучанию и артикуляции согласные звуки Ч и Ц изолированно, в слогах, словах и фразах.

Определять место положения звука в слове (начало, середина, конец).

Закрепить умение ставить предложение.

Упражнять в словообразовании при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи.

Воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение к товарищу, развивать навыки взаимодействия друг с другом.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Демонстрационный материал: Предметные картинки на звуки Ч и Ц (ножницы, цыплёнок); Картинки на развитие зрительного внимания; Игрушки (чебурашка, цыплёнок, мяч).
  • Раздаточный материал: Карточки для звукового анализа слова, фишки; Предметные картинки на звуки Ч и Ц, картинки для составления предложений.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  1. Разучивание чистоговорок, стихов, потешек.
  2. Словесно – дидактические игры:
  • «Дополни предложение»
  • «Подскажи словечко»
  • «Придумай слово с заданным звуком»
  • «Кто позвал?»
  • «Кто как кричит?»
  • «Что делают за ширмой?»
  1. Настольно - печатные игры:
  • «Логопедическое лото»
  • «Найди картинку на заданный звук»
  • «Отгадай загадку, найди отгадку»
  • «Что перепутал художник?»
  • «Сравни картинки»
  • «Что спряталось в рисунке?».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети подходят к воспитателю и становятся в круг.

Воспитатель спрашивает: «Какое время года? Как мы рады весне? (Дети показывают радость).

Представьте себе, что вы красивые весенние цветы. Давайте подставим головки солнышку, потянемся к нему. А теперь – спрячемся от солнышка. А сейчас подул ветер и закачал наши головки влево и вправо.

Ветерок весенний дует, верит, к нам в окно влетел конвертик. Ну-ка посмотрим, что там за вести? О, да здесь картинки!

Воспитатель показывает детям картинки (ножницы и цыплёнок).

Давайте вспомним, как режут ножницы? (Чик, чик, чик. С имитацией движения)

А как зовём цыплят? (Цып, цып, цып. С имитацией движения).

О каких звуках мы сегодня будем говорить? (Ц и Ч).

А теперь поиграем в игру «Эхо» (Воспитатель произносит звуки и слоги в разном сочетании с разной силой голоса, а дети по очереди повторяют):

Ц-Ц-Ц; Ч-Ч-Ч; Ц-Ч; Ц-Ч-Ч; Ч-Ц-Ч; Ч-Ч-Ц; Ч-Ц-Ц; Ц-Ц-Ч; Ц-Ц-Ч-Ч; Ч-Ч-Ц-Ц; Ч-Ц; ЦА-ЦА-ЦУ; ЧУ-ЧА-ЦА; ОЧ-ОЧ-УЧ; АЧ-АЧ-УЧ; УЦ-АЦ; ЦА-ЧА-ЧУ; ЕЦ-ЕЦ-АЦ; ЦУ-ЧУ-ЧУ; ЦО-ЦУ-ЦЫ; ИЦ-ИЧ-ЕЧ; ЦИ-ЧА-ЦА; ЧО-ЧО-ЧУ; ЧОК-ЦОК; ИЧ-ИЦ.

Дети садятся на места.

Воспитатель выставляет на доске картинку на развитие зрительного внимания.

Посмотрите, что прячется на картинке? Назовите все предметы. Назовите предметы в которых есть звук Ц. Звук Ч. (Аналогичные работы со второй картинкой).

Дети, возьмите свои картинки и посмотрите, что на них нарисовано? Назовите свои картинки. Скажите, какой звук в вашем слове «Ц» или «Ч»? Где находится этот звук? В начале, в середине или в конце? Отметьте место звука на своей карточке.

Чебурашка и цыплёнок предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». Те, у кого в названии картинки звук Ч – живут в домике с чебурашкой. А у кого звук Ц – с цыплёнком. (Игра повторяется 2-3 раза, воспитатель проверяет правильность выполнения задания, привлекая к проверке детей. Дети садятся на места).

Послушайте потешку:

Цок-цок, цок-цок

Я лошадка – серый бок

Я копытцем постучу

Если хочешь – прокачу!

Какие слова со звуком Ч встречались в потешке? (Хочешь, прокачу, постучу).

Вспомните слова со звуком Ц. (Цок-цок, копытцем).

Давайте повторим потешку все вместе:

  • Громко и медленно;
  • Тихо;
  • Тихо и быстро.

Затем дети индивидуально читают потешку с разными заданиями:

  • Весёлая лошадка;
  • Грустная лошадка;
  • Сердитая лошадка;
  • Ленивая лошадка.

Немного отдохнём. (Пальчиковая гимнастика).

Повстречались два цыплёнка

И сказали: «Пи-пи».

Повстречались два утёнка

И сказали: «Кря-кря».

Повстречались два котёнка

И сказали: «Мяу-мяу).

Повстречались два щенка

И сказали: «Гав-гав».

Повстречались два быка

И сказали: «Му-му.

Смотрите какие рога!

Забодаю-забодаю!»

А сейчас откройте свои конверты и посмотрите на картинки. Что на них изображено? Составьте предложение по своей картинке.

Становитесь быстро в круг, поиграем в игру «Большой – маленький»:

Птица – птичка

Заяц – зайчик

Лисица – лисичка

Блюдце – блюдечко

Кольцо – колечко

Яйцо – яичко

Палец – пальчик

Крыльцо – крылечко

Пуговица – пуговичка

Огурец – огуречик

Страница – страничка

Птенец – птенчик

Перец – перчик

Овца – овечка

Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось на занятии?

Ч-Ч-Ч; Ц-Ц-Ц; Ц-Ч; Ц-Ч-Ч; Ч-Ц-Ч; Ч-Ч-Ц;

Ч-Ц-Ц; Ц-Ц-Ч; Ц-Ц-Ч-Ч; Ч-Ч-Ц-Ц; Ч-Ц;

ЦА-ЦА-ЦУ; ЧУ-ЧА-ЦА; ОЧ-ОЧ-УЧ; АЧ-АЧ-УЧ; УЦ-АЦ; ЦА-ЧА-ЧУ; ЕЦ-ЕЦ-АЦ; ЦУ-ЧУ-ЧУ;

ЦО-ЦУ-ЦЫ; ИЦ-ИЧ-ЕЧ; ЦИ-ЧА-ЦА; ЧО-ЧО-ЧУ; ЧОК-ЦОК; ИЧ-ИЦ.

Повстречались два цыплёнка

И сказали: «Пи-пи».

Повстречались два утёнка

И сказали: «Кря-кря».

Повстречались два котёнка

И сказали: «Мяу-мяу).

Повстречались два щенка

И сказали: «Гав-гав».

Повстречались два быка

И сказали: «Му-му.

Смотрите какие рога!

Забодаю-забодаю!»

Птица – птичка

Заяц – зайчик

Лисица – лисичка

Блюдце – блюдечко

Кольцо – колечко

Яйцо – яичко

Палец – пальчик

Крыльцо – крылечко

Пуговица – пуговичка

Огурец – огуречик

Страница – страничка

Птенец – птенчик

Перец – перчик

Овца – овечка


Конспект НОД по звуковой культуре речи

в старшей группе

МБДОУ « Детский сад села «Архангельское»

воспитатель: Колесникова С.М.

Тема: «Дифференциация звуков [с], [ц]».

Программное содержание:

1. Упражнять детей дифференцировать звуки [с], [ц] на слух и в собственной речи, отчётливо произносить слова и фразы с этими звуками.

2. Упражнять в определении позиции звука в слове.

3. Закреплять умение изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.

4. Воспитывать внимание, активность

Оборудование : доска, наборное полотно, рамка с четырьмя окошками, индивидуальные карточки, картинки: слон, цапля, стол, заяц; мешочек для игры, предметы: огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл.

Ход НОД:

1. Психогимнастика

Собрались все дети в круг,

Ты - мой друг, и я - твой друг.

Дружно за руки возьмёмся,

И гостям мы улыбнёмся!

2. Артикуляционная гимнастика

1) Упражнение «Улыбка».

Тянем губы прямо к ушкам,

Улыбаемся друг дружке.

(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)

2) Упражнение «Трубочка»

Подражаю я слону -

Губки хоботом тяну.

(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)

Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.

3. Загадки .

1)Очень много силы в нём,

Ростом он почти - что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос, лет тыщу рос. (Слон)

С какого звука начинается слово «слон»? (с)

А теперь произнесите звук с протяжно. На что похоже? (на звук сдувающегося шарика)

Давайте покажем: вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, произнося звук с.

Придумайте слова, в которых есть звук с. (называют)

(Сон, слива, солнце, сын, санки, сила, стол, стул, стекло, стена, страница, барсук, класс)

- А теперь послушайте другую загадку:

2) На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад —

Ищет в речке лягушат. (Цапля)

С какого звука начинается слово «цапля»? (ц)

Попробуйте громко произнести звук ц. (Произносят)

На что похож этот звук? (Как стрекочет кузнечик)

Давайте все пострекочем, как кузнечики.

Придумайте слова со звуком ц.

(Цапля, цыплёнок, цифра, циферблат, царь, цирк, скворец, конец, образец)

4. Чистоговорки.

А теперь давайте поучимся говорить чистоговорки со звуками с и ц.

Са-са-са - в лесу живёт лиса.

С каким звуком чистоговорка? (с)

Цо-цо-цо - снесла курица яйцо

С каким звуком чистоговорка? (ц)

(Дети говорят по одному, хором, быстро и медленно)

5. Игра «Слушай - и не ошибись!»

Вы хорошо слышите и различаете звуки с и ц. А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах. На звук с - хлопаем в ладоши, на звук ц - топаем ножкой.

(Собака, слон, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, усы, лицо, борец)

Пальчиковая гимнастика «Замок»

6. Работа в тетрадях (за столами)

- Ребята, послушайте загадку.

Под крышей четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки?

В слове стол где находится звук звук с? (в начале слова)

Значит, картинку ставим, в какое окошко? (в первое)

Ребята, посмотрите, правильно ли вы поставили картинку? Почему?

- Ребята, отгадайте загадку:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку (заяц)

В слове заяц. где находится звук ц? (в конце слова)

Значит, картинку ставим в какое окошко? (в последнее).

7. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашёл,

чтобы ключик нам достать,

надо на носочки встать.

- А теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек». У меня в мешочке разные предметы. Надо их достать , правильно назвать и сказать, какой звук - с или ц - слышится в слове.

(Огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл)

9. Продолжи предложение.

Ребята, сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить предложение, но последнее слово договаривать не буду. В этом слове обязательно есть звук с или ц. Вы доскажете его сами.

К нам в оконце светит… солнце

Слышу, лиса, про твои…чудеса.

На болоте живёт длинноногая…цапля.

На лужайке прыгают длинноухие…зайцы.

У машины четыре…колеса.

10. Скороговорки.

Послушайте и повторите скороговорку:

Из соседнего колодца целый день водица льётся.

По одному

Давайте повторим хором.

Скворцы и синицы - весёлые птицы.

По одному

Давайте повторим хором.

12. Подведение итогов:

С какими звуками мы сегодня работали?

Что вам понравилось?

Молодцы, ребята. На следующем занятии мы с вами познакомимся со звуком ш.

Ф. И. ребёнка: Тимур Х.

Возраст ребёнка: 5 лет 10 месяцев
Логопедическое заключение: фонетико-фонематическое недоразвитие речи, лёгкая степень псевдобульбарной дизартрии
Тема: дифференциация звуков [ц]-[с].

Цели:

образовательные

Закрепление представлений о правильной артикуляции звуков [ц] и [с];
- уточнение представления о буквах Т и Ч, обозначающие звуки: [ц] и [с];

коррекционно-развивающие

Развитие подвижности артикуляционного аппарата на материале артикуляционной гимнастики;
- дифференциация звуков [ц] и [с] в артикуляционном плане;
- совершенствование фонематического слуха на звуки [ц] и [с];
- развитие навыков фонематического анализа на материале картинок;
- дифференциация звуков [ц] и [с] в чистом виде, в слогах, словах и предложениях, тексте;

коррекционно-воспитательные

Воспитание навыка самоконтроля за речью;
- воспитание критического отношения к дефектам речи.

Оборудование:
Картинки: картинки с артикуляционными упражнениями, картинки со звуками [Ц], [С], иллюстрации к рассказу; зеркало

Ход урока

Этап

Работа учен.

Орг. момент

Здравствуй, Тимур!

Артикуляционная гимнастика

Возьмем в руки зеркало и выполним упражнение «Улыбка», «Трубочка»,

«Забор» (улыбнуться, показать верхние и нижние зубы); «Окно» (открывать рот из положения «Забор») «Мост» («Забор»- «Окно» - язык за нижними резцами расположить плоско. Удержать до 5)

Выполнение упражнений

Поем звук а (слушаем внимательно и вместе со мной поем звук [а]). Как куклу укладываем спать?

Пропевка звука [а]

Работа над мимической мускулатурой

Сейчас посмотри на клоуна и догадайтесь, какое у него настроение и покажите его (веселое, грустное, злое, строгое). Детям предлагается назвать это состояние и показать самим.

Ребёнок говорит, какое настроение

Развитие мелкой моторики

1,2,3,4,5 - вышли пальчики гулять

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик ягоду нашёл,

Этот пальчик побежал,

Этот пальчик заскучал,

1, 2 ,3, 4, 5-в домик спрятались опять.

Выполнение гимнастики для пальцев рук

Развитие фонематического слуха

Послушай загадки, скажите мне отгадки. Какой первый звук звучит в отгадке?

Был белый дом, Чудесный дом.

И что-то постучалось в нём.

И он развился, и оттуда

Живое появилось чудо...(цыпленок )

(показ картинки)

За веревочку коня,
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро я,
На коне лечу. (Санки)

Сегодня мы будем изучать и различать звуки [ц] и [с].

Сравнительный анализ артикуляции звуков

Характеристика звуков

С помощью зеркала расскажем про артикуляцию звука [с], [ц]

Произнесём звук С, что делают:

Губы в улыбке

Зубы сближены

Язык кончиком упирается в нижние резцы.

Воздушная струя встречает преграду,

Язык - кончик языка сначала вверху, потом резко падает вниз.

Спинка языка прямая

(подчеркнуть отличия между звуками в артикуляции - положение языка)

Характеристика звука С, Ц.

Согласный, глухой, может быть мягким или твердым.

Согласный, глухой, твердый.

Ответы ребёнка

Дифференциация звуков в словах (развитие фонематического слуха)

Если услышишь слова со звуком С, то поднимаете руки вверх, если услышишь слово со звуком Ц, то присядь.

Лиса, цапля, автобус, ананас, мыльница, пятница, полоса, сон.

Выполнение задания

Физминутка

Вот красавица лиса, хитрые у неё глаза (Перекаты с пятки на носок, стоя на месте ).

Вот проснулась, потянулась

(Потягиваются, прогибают спину).

Повернулась (Тянуться за руками вправо-влево).

Притаилась под окном (присесть, «ушки на макушке»)

Хочет знать, кто пришёл.

Дифференциация звуков в словах

Сейчас внимательно посмотри, назови и подумай какой звук встретился в картинке (можно определить место звука в слове): курица, лиса, сани, цыпленок, цирк.

Составление схемы слов. Проверка.

Отработка грамматической категории - число

Выполнение предложенных заданий

Дифференциация в предложении

Составь предложение со своей картинкой.

Курица бегает на полян

Дифференциация в тексте

Сейчас мы с тобой составим рассказ

Беседа по вопросам, пересказ текста по картинкам

Курица и цыплята гуляли на траве. Цыплята увидели лису. Курица и цыплята побежали в курятник (картинки: курица с цыплятами, поляна, лиса, курятник)

Где гуляли курица и цыплята? Кого увидели цыплята? Кто побежал? Куда они побежали?

Выполнение задания

Какие звуки мы сегодня различали на уроке? В чем отличия этих звуков?

Оценка работы

Тимур, ты сегодня старался, молодец!

Дом. Работа

Дома нужно сделать артикуляционную гимнастику и нарисовать картинки, которые начинаются со звуков [с],[ц]

Санникова Юлия Сергеевна, ЦПМСС СО "Эхо", учитель-дефектолог

Чтобы скачать материал или !

Звуковая культура речи: дифференциация звуков с - ц

Цель: закрепить правильное произношение звуков с-ц, учить детей дифференцировать эти звуки: различать в словах, выделять слова с заданным звуком из фразовой речи, называть слова со звуками с и ц; воспитывать умение слышать ударное слово в рифмовке; упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе.
Ход занятия.
Воспитатель произносит звуки с и ц, спрашивает, чья песенка с (воды) и чья ц (белочки).
- Давайте договоримся,- предлагает педагог,- если вы услышите звук с, делайте руками движения, как бы умываясь (показывает, не касаясь руками лица). А если услышите звук ц, махните правой рукой, как белочка машет своим пушистым хвостом (делает движение кистью правой руки вправо).
Затем воспитатель произносит то звук с, то звук ц (губы он прикрывает листом бумаги). Сначала задание выполняется детьми совместно, потом дифференцированно: только девочками (мальчики контролируют), только мальчиками, только детьми, сидящими за первыми столами, за последними столами и т. д. Воспитатель продолжает занятие:
- Эти звуки встречаются во многих словах. Покажите-ка, какой звук слышится в слове солнышко, в словах цыпленок, сом, оконце, цапля, ослик, целебная, осенний, огурец.
Затем дети сами называют слова со звуком ц (за правильный ответ дается фишка).
Далее педагог предлагает детям послушать стихотворение:
Ранним утром солнце встало,
Поднялось и запылало.
Все уснувшее проснулось,
Отряхнулось, встрепенулось;
Над кустом взлетела птица,
Над цветком пчела кружится.

(Я. Щеголев. Ранним утром)
Спросив у детей, понравилось ли им это стихотворение, воспитатель читает его еще раз. Предлагает помочь ей прочесть 2 первые строчки. Затем педагог ставит на свой стол 3 одноцветные пирамидки и одну двухцветную. Объясняет, что в прочитанном отрывке есть 3 слова со звуком с. Читает начало стихотворения еще раз. Дети называют слова солнце, встало, поднялось. Воспитатель вручает им пирамидки. Далее дети определяют, в каком слове есть оба звука - с и ц (солнце). За правильный ответ педагог дает двухцветную пирамидку.
Воспитатель читает последние строчки стихотворения. Дети называют слова со звуком ц (птица, цветком) и получают в награду фишки. Затем педагог трижды произносит одну из строк стихотворения, всякий раз меняя логическое ударение:
Все уснувшее проснулось.
Все уснувшее проснулось.
Все уснувшее проснулось.
Дети называют ударные слова (подчеркнуты в тексте).
- Жили-были три цыпленка: Цып, Цып-цып и Цып-цып-цып,- рассказывает далее воспитатель. Просит повторить имена цыплят. Предлагает:
- Давайте поиграем. Я буду медленно произносить: жили-были три цыпленка. А вы продолжайте: Цып, Цып-цып, Цып-цып-цып. Затем я проговорю свои слова в более быстром темпе, и вы будете называть имена цыплят в таком же темпе, потом скажу еще быстрее и совсем быстро. (Упражнение повторяется дважды.)
А теперь проведем соревнование «Чей ряд победит?». Я буду говорить жили-были три цыпленка в разном темпе, а вы так же быстро или медленно называть имена цыплят, но не все вместе, а по рядам - тот ряд, на который я укажу.
А сейчас будут соревноваться между собой девочки и мальчики. Вы должны придумать как можно больше слов, похожих на слова хоккеист, футболист, - формулирует педагог новое учебное задание. Дети по очереди называют слова. За правильный ответ дается фишка.
В заключение воспитатель предлагает сказать, какие звуки дети учились различать. Отмечает тех, кто работал на занятии особенно продуктивно.

В.В.Гербова, "Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада", М., 1984.

Популярные статьи сайта из раздела «Сны и магия»

.

Задание 1 . Рассмотри картинки, назови их. Выдели на­чальные звуки. Сравни звуки с и ц по артикуляции

Чем похожи эти звуки?

В чем различие этих звуков?

Задание 2 . а) Выдели начальный звук из слогов. Логопед называет слоги, выделяя голосом начальные зву­ки. Дети поочередно называют первые звуки в слогах.

Образец, са (с)

СА -ЦА СУ - ЦУ ЦЫ -СЫ СО -ЦО

б) Выдели последний звук из слога.

АЦ -АС УС -УЦ ИЦ -ИС ЕС - ЕЦ ЫЦ -ЫС ОС -ОЦ

в) Выдели звуки с или ц из звукосочетаний.

АСА -АЦА УСУ -УЦУ ИЦЫ - ИСЫ ЫЦЫ -ЫСЫ

Задание 3 . Выдели начальные звуки из слов.

Сад, цап, сок, цок, сук, цукат, цапля, сабля.

Игра «Наоборот».

Методические указания: логопед называет слог со звуком с. Дети произносят слог со звуком ц, и наоборот. Лого­пед следит за тем, чтобы звуки с и ц произносились коротко, отрывисто.

Образец, ца - ц(са)

СА СУ ЦУ ЦА ЦУ СУ

Задание 4 . Произнеси слоги за логопедом, Логопед произносит сразу два слога.

Образец. Логопед: СА - ЦА. Дети: СА - ЦА

СА -ЦА ЦО -СО СА -ЦА АСА -АЦА

СУ -ЦУ ЦА -СА ЦА -СА ОСО -ОЦО

СО -ЦО ЦУ -СУ СО -ЦО УСУ -УЦУ

СЫ-ЦЫ ЦЫ-СЫ СО-ЦО ЫСЫ-ЫЦЫ

СЕ -ЦЕ ЦЕ -СЕ

АС -АЦ ЫС -ЫЦ

ОЦ -ОС ЕС - ЕЦ

УЦ -УС ЯЦ - ЯС

Задание 5 . Запомни и воспроизведи слоговые ряды.

СА -ЦА -СА СУ -ЦУ -СУ

СО -ЦО -СО ЦА -СА -ЦА

ЦУ -СУ -ЦУ ЦО -СО -ЦО

СА -ЦА -ЦА -СА ЦА-СА -ЦА -СА

Задание 6 . Прослушай слова, а) Выдели начальные слоги. Логопед голосом подчеркивает начальный слог.

Образец. Саня (са), цапля (ца).

Саня, цоколь, сытый, цепи, сало, сани, целый, цыпки, сыпать.

б) Выдели последний слог.

Яйцо, коса, овца, овцы, весы, несу, носы, косы, лицо, кольца, концы.

Задание 7 . а) Закончи слово, добавив слог са или ца с опорой на картинки.

Логопед называет часть слова и показывает предметную картинку. Дети должны добавить слог и произнести слово целиком.

Образец. Ли - са (лиса).

Ли -... , ов -... , пти -... , лиси -... , кол­ба -... , куни -....

б) Закончи слово, добавив слог со или цо.

Ли... , коле... , яй... , про... , коль... „

69в) Закончи слово, добавив слог сы или цы.

Be... , паль... , огур... , но... , ножни... , бу... .



г) Закончи слово без опоры на картинку, используй те же слова.

Задание 8 . Произнеси слова отраженно. Логопед произносит сразу два слова.

Цап – сам цепь – семь цирк – сыр цапля – санки цепи – сети овца - оса

Задание 9 . Произнеси слова отраженно: а) по слогам; б) целиком.

Лисица, сестрица, мастерица, настурция, супни­ца, станция, солнце, гусеница, сахарница, письмо­носец, броненосец.

Задание 10 . Рассмотри картинки, назови их. Картинки подбирает логопед.

Задание 11 . а) Подними левую руку, если в слове услы­шишь звук с; б) подними правую руку, если в слове услы­шишь звук ц; в) подними обе руки, если в слове услышишь звуки с и ц.

Сад, цветок, сладкий, семицветик, цветик, свето­фор, цукат, царапать, сапог, солнце, свекла, цепь, цистерна, сладкий, скворец.

Слова для объяснения: цистерна.

Задание 12 . Рассмотри картинки. Вначале отбери те, в названиях которых слышишь звук с, затем те, в которых слы­шишь звук ц.

Приблизительный перечень картинок: цве­ток, свисток, сахар, цапля, огурец, сумка, салфетка, цапля, птенец, сухарь, курица, цыпленок, стрекоза.

Звуки с и ц в предложениях и связных текстах

Задание 13 . Закончи предложения по картинкам и без них. Произнеси предложения целиком.

Зиме конец, летит Курица созывает .

Синица съела . Сахар хранится в .

Лист в книге называется... (страница).

Лису можно назвать... (лисица). Сестру можно назвать... (сестрица).

Задание 14 . Произнеси предложения отраженно.

Курица созывает цыплят. На кусты напали гусе­ницы. Синица съела гусеницу. Лисица гонится за зайцем. Лисица греется на солнце. У брата есть сестрица. Соня весело улыбается. Сахар хранится в сахарнице. Зиме конец, летит скворец. Красавица-девица сидит в темнице, а коса на улице.

Задание 15 . Закончи предложения по образцу. Произнеси предложения целиком.

Образец. Мама моет Соню. А Саня сам моется.

Мама умывает Соню. А Саня сам.... Мама одевает Соню. А Саня сам.... Мама раздевает Соню. А Саня сам....

Саня - молодец. Почему Саня молодец? Что ты умеешь делать?

Задание 16 , Рассмотри картинки. Придумай предложения к каждой картинке про Саню.

Задание 17 . Повтори рассказ про Саню целиком. Придумай название рассказа.

Задание 18 , Придумай аналогич­ный рассказ про Симу.

Задание 19 . Прослушай рассказы.

Светин сад

Это сад. В саду много цветов. Есть астры и на­стурции, цикламены, ноготки и ромашки. Света це­лый день в саду. Она сама поливает цветы. Краси­вый у Светы сад.

Какие цветы у Светы в саду? Перескажи рассказ, как запомнил.

Цветик-семицветик

Света нарисовала цветок. У цветка семь лепест­ков. Каждый лепесток она раскрасила разноцветны­ми карандашами. Один лепесток синий, другой.... Назвала Света свой цветок «цветик-семицветик».

Назови остальные цвета. Как назвала Света свой цветок? Почему она назвала свой цветок «цветик-семи­цветик» ?

Нарисуй и ты такой цветок. Перескажи рассказ, как запомнил.

Гусеницы

В огороде гусеницы напали на капусту. Виталик принес цыплят и пустил их на грядки. Цыплята стали клевать гусениц. Скоро они склевали всех вредителей.

Кто напал на капусту? Кто спас огород? Кого называют вредителями? Перескажи, как запомнил.

Городок для птиц

Это городок. Он для птиц. В нем поселились утки, гуси, куры и цыплята. У всех свои домики. С восхо­дом солнца приходят работницы. Они убирают в до­миках, кормят всех птиц, а потом собирают в гнез­дах яйца. Хорошо живется птицам в своем городке.

Для кого городок?

Кто поселился в городке?

Кто заботится о птицах?

Когда приходят работницы?

Что работницы делают в городке?

Как живется птицам?

Перескажи, как запомнил.

Зимой

Зимой солнце светит мало. Везде снег. На деревь­ях вместо листьев хлопья снега. Голодно птицам. Синицы жмутся к домам.

Перескажи, как запомнил.


Зимой

Наступила зима. Везде снег. На солнце снег ис­крится всеми цветами радуги. Морозно. Но синицы не унывают. Они летят к домам и находят корм. Де­ти позаботились о синицах.

Перескажи, как запомнил.

Задание 19 , Вспомни оба рассказа про зиму. Перескажи тот, который больше понравился. Почему тебе понравился именно этот рассказ?

Задание 20 . Прослушай рассказы. Перескажи, как запом­нил.

Заяц и лиса

Сидит заяц у сосны. Видит - бежит лисица. Заяц - в кусты, А лисица тут как тут. Цап - и унес­ла лисица зайца.

Лиса и заяц

Увидела лисица зайца. Подкралась к нему. Заяц заметил лисицу - и в кусты. Лисица за ним. Заяц за куст и лисица за куст. Куда заяц, туда и лиси­ца. Целый день гонялась лисица за зайцем. Но так и не поймала. Молодец заяц!

Почему заяц молодец?

Задание 21 . Вспомни рассказы «Заяц и лиса», «Лиса и заяц». Какой рассказ тебе больше понравился? Почему?

Задание 22 . Прослушай рассказы. Ответь на вопросы. Перескажи, как запомнил.

Молодец, Саня!

Саня всегда помогает маме. Сегодня утром он взял ведро и пошел за водой. Он опустил ведро в колодец и набрал водицы. Принес Саня водицу домой. Мама обрадовалась и сказала: «Молодец, Саня!»

Как Саня помог маме? Почему Саня-молодец?

Симина сестрица

У Симы есть маленькая сестра. Сима называет ее ласково сестрица. Сестрица не умеет сама умы­ваться. Сима ее умывает. Сестрица не умеет сама одеваться. Сима ее одевает. Сестрица не умеет сама обуваться. Сима обувает сестрицу. А сестрица ра­дуется и улыбается Симе. А когда Сима с ней иг­рает, сестрица громко смеется.

Как называет Сима свою сестру?

Что не умеет делать сестрица?

Любит ли сестрица Симу?

Как ты догадался, что сестрица любит Симу?

Скворец

Наступила зима. На улице стужа. Вышел отец на крыльцо и увидел птицу. Птица сидела на снегу и не улетала. Это был скворец. Скворец совсем замерз. Отец принес скворца в дом и дал ему зерна и води­цы. Отец сделал скворцу клетку, а в клетке смасте­рил лестницу. Теперь скворец живет в клетке, пры­гает по лестнице и весело напевает.

Кого увидел отец на снегу?

Почему скворец остался на зиму?

Как помог отец скворцу?

Вспомни, какие птицы прилетают в среднюю по­лосу на зиму (синицы, снегири).

Огурец и капуста (шутка)

Однажды кочан капусты и огурец пошли вместе купаться на реку. Огурец сразу в воду бросился. А кочан капусты как стал раздеваться на берегу - раздевался до самого вечера. Огурец ждал, ждал его и от холода весь покрылся пупырышками.

Почему кочан капусты долго раздевался?

Почему огурец покрылся пупырышками?

Цапля и лиса

Около леса было болото. На болоте жила цапля. У цапли были маленькие птенцы. Около болота стояла осина. Под осиной лисица вырыла себе нору. У лисицы были маленькие лисята. Лисица стала охотиться на птенцов, когда цапля охотилась за ля­гушками. Прилетела цапля и стала бить лисицу крыльями. Лисица убежала. А цапля успокоила своих птенцов.

Кто жил на болоте? Кто был у цапли? Кто был у лисицы? Что делала цапля? Что делала лисица? Как закончился рассказ?

Расскажи: а) только про лисицу; б) только про цаплю; в) перескажи рассказ целиком.

Задание 23 . Прослушай пословицы, поговорки. Запомни (по выбору логопеда).

Логопед разбирает смысл пословиц и поговорок. В даль­нейшем, при пересказе текстов, необходимо напомнить детям, чтобы они не забывали пользоваться соответствующими пос­ловицами и поговорками.

Заяц уже сед, натерпелся бед. Собака за зайцем, а заяц за волей бегут. Заяц-трус-и тот охотиться любит. Без собаки зайца не поймаешь. Родной куст и зайцу дорог. Примостился, как кот. на солнце. (Поговорка.)

Косится, как среда на пятницу. (Поговорка.) Не бойся трудиться, пусть работа тебя боится. На вся­кий цветок пчела садится, да не со всякого цветка поноску берет.

Слова для объяснения: примостился, натерпел­ся, поноска.

Задание 24 . Прослушай загадки. Заучи их. Умей загады­вать товарищам. На шесте дворец, Во дворце певец. А зовут его... (скворец).

Чем больше колец, Тем старше жилец.

Сидит красавица в темнице, А коса на улице.

(Морковка.)

Что за девица? Ни швея, ни мастерица, Ничего себе не шьет, А в иголках целый год.

(Елка.) (А. Рождественская.)

Два конца, два кольца, А посередине гвоздик.

(Ножницы.)

Задание 25 . Прослушай стихи. Выучи любое наизусть.

Две синицы

Две синицы прилетели на сосну.

Две синицы засвистели про весну.

Сколько света! Сколько света!

Стала синей высота!

Скоро лето! Скоро лето!

Красота! Красота!

(В. Суслов.)

На лугу

Сверкает солнце в синеве,

Под ним цветы красуются.

А почему же так в траве

Кузнечики волнуются?

Несется звонкий крик:

А ну! Внимание! Внимание!

Сегодня по прыжкам в длину

У них соревнование. (И. Беляков


Сережа и гвозди

Сотрясается весь дом: Бьет Сережа молотком. Покраснев от злости, Забивает гвозди. Гвозди гнутся. Гвозди мнутся, Гвозди извиваются, В стенку не вбиваются... (В. Берестов.)

Все ли спят?

Круглолицый, молодой Ходит месяц над водой, Над лесами, над садами, Над мостами с поездами. Смотрит в окна на ребят, Проверяет: Все ли спят? (Л. Клюев.)

Произнеси по слогам слова: красуются, волнуются, соревнуются, соревнование, кругло­лицый.

Испугались зайца

Мы ходили по грибы, Растеряли все грибы.

Зайца испугались. А потом смеялись -

Схоронились за дубы, Зайца испугались!

(П. Воронько.)

Как понимаешь слово схоронились?

Каким другим словом можно заменить его?

Дуб дождя и ветра Весь до поздней осени

Вовсе не боится. Он стоит зеленый.

Кто сказал, что дубу Значит, дуб выносливый,

Страшно простудиться? Значит, закаленный.

(И. Токмакова.)

Заяц закаляется!

Заяц не боится - Зорьке улыбается.

Возле озера резвится. Заяц закаляется!

(В. Суслов.)

Игра «Путаница»

Цель. Закрепление звуков с, з, ц. Методические указания к игре.

Первый вариант. В игре могут участвовать три ребен­ка. Каждый получает свое Задание, например: найди кар­тинку, в названии которой слышишь звук с, и закрой картин­ку синим кружочком; найди картинку, в названии которой слышишь звук ц, и закрой ее белым кружочком.

У каждого ребенка в зависимости от задания набор цвет­ных кружков, которые готовит заранее логопед.

Выигрывает тот ребенок, который быстрее всех и правиль­но выполнит Задание .

Второй вариант. Может и один ребенок получить два-три задания, например: найди картинки, в названии ко­торых слышишь звук с, и закрой синими кружочками; найди картинки, в названии которых слышишь звук з, закрой их зелеными кружочками, со звуком ц - белыми кружочками; скажи, что неправильно нарисовал художник.

Звуки Ш и Ж.

Артикуляция звуков ш и ж. Язык широкий, находится в верху ротовой полости. Передняя часть языка слегка заги­бается вверх, в виде «ковша», находится в свободном положе­нии, кончик языка образует щель с твердым нёбом. Края языка прижимаются к верхним коренным зубам. Губы слегка вытягиваются вперед, зубы сближены, но не сомкнуты. Воз­душная струя теплая. Голосовые связки на звук ш не работа­ют, на звук ж работают.

Упражнения для подготовки звуков ш или ж к вызыванию или постановке. 1. Для развития силы и направления воз­душной струи упражнения те же, что и для звуков с, з. 2. Для языка.

Язык широкий, «лопатой», поднят вверх, к верхней губе. Края языка обхватывают почти всю верхнюю губу. Если у ребенка не получается, можно предложить ему дополнительные упражнения. (Например, «Вкусное варенье»: кончик широкого языка поднимается вверх, к верхней губе, как бы слизывая варенье с верхней губы. По сигналу логопеда язык останавливается в положении «ковша».)

Язык в положении «ковша» поднят вверх, но не прикасается к верхней губе. Удержать язык в заданном положении на счет «три, четыре».

Язык в положении «ковша» заводится в ротовую полость. Кончик языка свободен, не прикасается к твердому нёбу. Края языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам. Рот открыт.

Логопед поочередно фиксирует внимание ребенка то на кончике языка, то на краях языка.

Удержать язык в заданном положении на счет «три, четы­ре». Повторить упражнение несколько раз.

То же упражнение, но дать сильный короткий выдох.

Постановка звуков ш, ж. Язык в положении «ковша» под­нят вверх, к коренным зубам. Края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Передняя часть языка свободна.

Губы слегка выдвинуты вперед. На сильном активном вы­дохе ребенку предлагается произнести звук с или з. (Слышим «песенку» ш или ж.) Воздушная струя при этом должна быть теплая.

80Закрепить звук ш или ж в звукоподражаниях. Игры «Уж», «Жук». Длительное произнесение звука шшшшшш (жжжжжж). Короткое произнесение звуков ш-ш-ш-ш {ж-ж-ж-ж).